20170521_162549
NetObjects Fusion 2013
IK_logo_cmyk

Letzte Aktualisierung:

Freitag, 29. Juni 2018

  Schützenverein Achim e.V. von 1857

Neuigkeiten Tradition

Unsere Jugend hat für's Schützenfest schon mal vorgeschossen und den Tag bei herrlichem Grillwetter entsprechend ausklingen lassen.
Die Ergebnisse werden allerdings erst am Schützenfest, das vom 13.-15.07. in Achim stattfindet, bekannt gegeben...

       

____________________________________________________________________________________________

22.04.18 Frühlingsschießen Schützinnen und Schützen

Gestern fand das Frühlingsschießen der Schützinnen und Schützen statt. Die Damenabteilung hatte für ein leckeres Kuchenbuffet gesorgt und die Getränke waren bei strahlend blauem Himmel auch kalt gestellt. Neben dem üblichen Preisschießen und dem Rupfen des Adlers, gab es dieses Mal auch eine Glücksscheibe, die auf 100m zu beschießen war. Und das war gar nicht so einfach...

Bei der Preisscheibe werden die beiden besten Teiler zusammengezogen.
Und der Frühlingsmeister ergibt sich aus dem besten Teiler auf der Preisscheibe.
Die ersten zwei Plätze wurden nach Damen und Herren getrennt vergeben. Die nachfolgenden Plätze wie eine Klasse.
Hier die Ergebnisse in der Übersicht:

Preisscheibe

Platzierung

Name

Teiler 1

Teiler 2

Gesamt

1. Platz Damen

Sandra Gerken-Hafemann

79,7

114,3

194

1. Platz Herren

Rainer Speetzen

151,7

147,9

299,6

2. Platz Herren

Wolfgang Kuckuck

143,9

208,5

352,4

2. Platz Damen

Silke Springob

245,1

200,2

445,3

3. Platz

Johann Bergmann

237,5

231,5

469

4. Platz

Jochen von Hof

202,9

362

564,9

5. Platz

Manfred Bauer

365,7

442,4

808,1

6. Platz

Rosita Gall

445,4

383,3

828,7

7. Platz

Heike Wimmer-Bonin

233,2

613,4

846,6

8. Platz

Ute Delion

314

631,6

945,6

9. Platz

Gaby Rausch

343,9

625,9

969,8

10. Platz

Wolfgang Delion

584,9

390,6

975,5

11. Platz

Günther Wimmer

602

373,8

975,8

12. Platz

Hans-Hermann Murken

92,6

981,4

1074

13. Platz

Harry Murken

302

881,1

1183,1

14. Platz

Ulrike Köter

521,8

750,9

1272,7

15. Platz

Kristian Rausch

641

899,6

1540,6

16. Platz

Elke Delion

653,7

892,6

1546,3

17. Platz

Robert Bonin

860,5

990,2

1850,7

18. Platz

Johann Speetzen

1000

1000

2000

Glücksscheibe, im wahrsten Sinne des Wortes

Platz

Name

Ergebniss

1.

Heike Wimmer-Bonin

250

2.

Jochen von Hof

140

3.

Wolfgang Delion

125

4.

Ulrike Köter

120

5.

Ute Delion

120

6.

Robert Bonin

70

7.

Johann Bergmann

60

8.

Gary Meyer

50

9.

Wolfgang Kuckuck

10

10.

Rosita Gall

-30

11.

Gaby Rausch

-80

12.

Sandra Gerken-Hafemann

-130

13.

Silke Springob

-150

14.

Elfriede Wegner

-180

Der Adler wurde wie folgt “gerupft”:

Ulrike Köter

Krone

Gary Meyer

linker Hals

Hans-Hermann Murken

rechter Hals

Johann Bergmann

linker Flügel

Sandra Gerken-Hafemann

rechter Flügel

Heike Wimmer-Bonin

Zepter

Günther Wimmer

Reichsapfel

Ute Delion

linker Schenkel

Jochen von Hof

rechter Schenkel

Robert Bonin

Stoß

Frühlingsmeister

Sandra Gerken-Hafemann

Teiler 79,7

____________________________________________________________________________________________

22.04.18 Frühlingsschießen der Jugend

Die Jugendabteilung hatte am letzten Mittwoch ihr Frühlingsschießen und folgende Ergebnisse wurden erzielt:

Medaille Gold: Jan Große, Teiler 37,4
Medaille Silber: Shirin Heckmann, Teiler 46,0
Medaille Bronze: Kathrin Kuhlmann, Teiler 64,6
 
Preisscheibe Schüler:
1. Platz Alia Möller, Teiler 61,8
2. Platz Katharina Greb, Teiler 267,3
 
Bei der Preisscheibe Jugend werden die beiden besten Teiler
zu einem Gesamtteiler zusammengezogen.
1. Platz Jan Große, Teiler 32,5+52,2=84,7
2. Platz Kathrin Kuhlmann, Teiler 44,2+79,3=123,5
 
Der Adler wurde wie folgt “gerupft”:
Reichsapfel: Jan Große
Zepter: Celine Joost
linker Schenkel: Kathrin Kuhlmann
rechter Schenkel: Shirin Heckmann
Stoß: Shirin Heckmann
 
Ein anschließendes Grillen rundete den Nachmittag ab.

____________________________________________________________________________________________

09.04.18

Die Jugendabteilung hat am Wochenende am 22. Schülerpokal des Kreisverbands Achim teilgenommen. Hierbei konnte die Mannschaft den 2. Platz erringen.

Herzlichen Glückwunsch

____________________________________________________________________________________________

Proklamation Stadtkönig / Stadtkönigin

Und wieder gehen die Insignien nach Achim.

Sie entwickelt sich noch zur Kettensammlerin...

Christa Murken

...hat sich erneut die Königswürde gesichert

und übt jetzt eine Doppelregentschaft aus:

Kreisverbandskönigin Achim

Stadtkönigin Achim

F1391de46653163d885be283ade13c47_crown-clip-art-transparent-king-crown-clipart-no-background_800-598
Majestät_2

Wir gratulieren ganz herzlich.

Das war spitze!

aufkleber-daumen-hoch-zeichen

____________________________________________________________________________________________

WAW Verbandsfest in Sagehorn

Und wieder stellt der Schützenverein Achim

eine Majestät:

 

Shirin Heckmann

 

ist die neue WAW Jugendkönigin

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

          F1391de46653163d885be283ade13c47_crown-clip-art-transparent-kin
Shirin

Den 5. Platz auf der Jugendkönigsscheibe ging auch an den Schützenverein

Achim und wurde geschossen von Isabel Kindel. Hier noch ein paar Bilder:

Anbei weitere Ergebnisse:

Preisscheibe Jugend:
5. Tristan Weidmann, Teiler 99,1
8. Shirin Heckmann, Teiler 138

Preisscheibe Damen:
9. Heike Wimmer-Bonin, Teiler 116,7

Preisscheibe Schützen:
8. Johann Bergmann, Teiler 363,7

Pokalscheibe Jugend:
2. SV Achim II, 88 Ringe, Teiler 156,6
5. SV Achim I, 86 Ringe

Pokalscheibe Damen:
10. SV Achim II, 87 Ringe, Teiler 141,8
20. SV Achim II, 82 Ringe

Pokalscheibe Schützen:
13. SV Achim I, 81 Ringe

____________________________________________________________________________________________

Herbstschießen Jugend 2017

Herbstmeister Jugend: Kathrin Kuhlmann

Herbstmeister Junioren: Cedrik Balcke

Medaillenscheibe Jugend

1. Platz Sherin Heckmann

2. Platz Kathrin Kuhlmann

3. Platz Xenia Arsic

Preisscheibe Junioren

1. Platz John Schröder

Medaillenscheibe Junioren

1. Platz Cedrik Balcke

2. Platz John Schröder

Preisscheibe Jugend

1. Platz Sherin Heckmann

2. Platz Celine Joost

3. Platz Xenia Arsic

____________________________________________________________________________________________

Herbstschießen 2017

Das sind die Gewinner:

IMG_20170923_183009

Bertha-Schröder-Pokal: Iris Jentsch

Herbstmeisterin 2017: Heike Wimmer-Bonin

Herbstmeister 2017: Robert Bonin

Die Gutschein-Preise mit dem Luftgewehr gingen an:

Die Gutschein-Preise mit dem Kleinkalibergewehr gingen an:

1. Platz

Johann Bergmann

2. Platz

Harry Murken

3. Platz

Heike Wimmer-Bonin

4. Platz

Wilhelm Meyer

5. Platz

Sandra Gerken-Hafemann

6. Platz

Wolfgang Delion

7. Platz

Wolfgang Kuckuck

8. Platz

Robert Bonin

9. Platz

Silke Springob

10. Platz

Christa Murken

Hier geht’s zu den Bildern der Proklamation:

1. Platz

Johann Bergmann

2. Platz

Wolfgang Kuckuck

3. Platz

Elke Delion

4. Platz

Heike Wimmer-Bonin

5. Platz

Hans-Hermann Murken

6. Platz

Sandra Gerken-Hafemann

7. Platz

Ute Delion

8. Platz

Christa Murken

9. Platz

Robert Bonin

10. Platz

Silke Springob

11. Platz

Wolfgang Delion

12. Platz

Ulrike Köter

13. Platz

Iris Jentsch

Startseite | Der Schießsport | Vereinsportrait | Neuigkeiten | Sportlich | Tradition | Archiv | Termine | Links | Datenschutz | Impressum |
facebook Schnitt