20170521_162549
NetObjects Fusion 2013
IK_logo_cmyk

Letzte Aktualisierung:

Samstag, 15. Februar 2020

  Schützenverein Achim e.V. von 1857

Chronik aller Majestäten

Könige seit Gründung des Vereins

1857

Hermann I. Claus, Bollen

1911

Dietrich I. Fahlenkampe

1976

Karl-Heinz III. Brandt

1858

Fritz I. Goldmann

1912

Johann VII. Sagemann

1977

Hermann IX. Nordloh, Oyten

1859

Fritz II. Marschhausen

1913

Hinrich III. Bode

1978

Heinz III. Dohrmann

1860

Johann I. Schumacher, Grinden

1914

Albert I. Rieke

1979

Hermann X. Helmke

1861

Kronprinz Ernst August von Hannover

1915 - 1919 ausgefallen, 1. Weltkrieg

1980

Heinz-Georg I. Buschmann

1862

Friedrich I. Franke

1920

Johann VIII. Oltmanns

1981

Wolfgang II. Semela

1863

Hermann II. Henke

1921

Mathes Perrey

1982

Horst I. Wagner

1864

Fritz III. Schröder

1922

Hermann V. Hoppe

1983

Rolf I. Titze

1865

Fritz II. Marschhausen

1923

Hermann VI. Stolte

1984

Heinz IV. Bohling

1866

ausgefallen, Deutscher Krieg

1924

Hinrich I. Meislahn

1985

Herbert I. Lippert

1867

Johann II. Marschhausen, Odeon

1925

Hinrich IV. Brüns

1986

Friedrich Wilhelm II. Gercke

1868

Brüne I. Grashoff

1926

August II. Franke

1987

Heiner I. Evers

1869

A. Schmelzkopf, Oyten

1927

Hinrich III. Bode

1988

Wilhelm VI. Forke

1870

Fritz IV. Gräwe

1928

Friedrich Wilhelm I. Gercke

1989

Günter II. Schwarz

1871

Wilhelm I. Schomburg

1929

Johann IX. Reckeweg

1990

Rolf II. Gätje

1872

Wilhelm I. Schomburg

1930

Moritz I. Waje

1991

Kurt II. Rausch

1873

Hinrich I. Meislahn

1931

Walter I. Reichelt

1992

Michael I. Forke

1874

Fritz IV. Gräwe

1932

Hermann VII. Ellmers

1993

Dettmer I. Henke

1875

Hinrich I. Meislahn

1933

Hinrich IV. Brüns

1994

Hans-Hartwig I. Bischoff

1876

Johannes I. Bischoff

1934

Otto I. Stolte

1995

Frank I. Jentsch

1877

Johann III. Meislahn

1935

Heinrich III. Gerken, Uphusen

1996

Andreas I. Badenhop

1878

Hermann III. Spieren

1936

Heinrich IV. Rieke

1997

Reinhard I. Bernau

1879

H. Mattfeld, Baden

1937

Fritz V. Förste

1998

Joachim I. vom Hof

1880

Gustav I. Warneke

1938

Hermann VIII. Mindermann

1999

Gerhard I. Forke

1881

Gustav I. Warneke

1939

Christel I. Bischoff

2000

Erich I. Feht

1882

August I. Gerken

1940 - 1945 ausgefallen, 2. Weltkrieg

2001

Wolfgang III. Braun

1883

Heinrich I. Bischoff, Schützenwirt

1946 - 1948 ausgefallen, Nachkriegswirren

2002

Wolfgang IV. Delion

1884

Johannes II. Marschhausen

1949

Hans I. Bode

2003

Wolfgang V. Kuckuck

1885

J. F. Höper

1950

Carl II. Marschhausen

2004

Wilhelm VII. Meyer, Uphusen

1886

Johann IV. Klinge

1951

Georg I. Osmers

2005

Hans-Hartwig I. Bischoff

1887

August I. Gerken

1952

Jans I. Hinderks

2006

Frank I. Jentsch

1888

August I. Gerken

1953

Harry I. Ganzert

2007

Kristian I. Rausch

1889

Peter Heinrich I. Rieke

1954

Hinrich V. Schröder

2008

Andreas I. Badenhop

1890

Wilhelm II. Franke

1955

Wilhelm IV. Dohrmann

2009

Hans-Joachim I. Busch

1891

Wilhelm III. Seekamp

1956

Hinrich VI. Klenke

2010

Georg II. Lührsen

1892

Bernhard I. Ebbing

1957

Johann X. Laakmann

2011

Robert I. Bonin

1893

Hinrich I. Meislahn

1958

Fritz VII. Unger

2012

Jan Bernau

1894

Hinrich II. Meyer, Gastwirt

1959

Helmut I. Buck, Pastor

2013

Günther III. Wimmer

1895

Friedrich II. Pöhler

1960

Carl-Heinz I. Marschhausen

2014

Rudolf Weidmann

1896

August II. Franke

1961

Kurt I. Simmerling

2015

Hans-Hermann Murken

1897

Gustav I. Warneke

1962

Dr. Wolfram Duve

2016

Harry II. Kohlmann

1898

Johannes II. Marschhausen

1963

Horst I. Wagner

2017

kein König ermittelt

1899

Peter Heinrich I. Rieke

1964

Wilhelm V. Bischoff

2018

Harry III. Murken

1900

Jan I. Kuczynski

1965

Albert II. Schröder

2019

Andreas I. Badenhop

1901

Hinrich II. Meyer, Gastwirt

1966

Fritz VIII. Reinecke

 

 

1902

Carl I. Benthien

1967

Heinz I. Freyer

 

 

1903

Jan I. Kuczynski

1968

Carl-Heinz I. Marschhausen

 

 

1904

Peter Heinrich I. Rieke

1969

Heinrich V. Hoppe

 

 

1905

Hinrich I. Meislahn

1970

Günther I. Gehrmann

 

 

1906

Johann V. Hoener

1971

Wolfgang I. Ellmers

 

 

1907

Hinrich I. Meislahn

1972

Johann XI. Reinecke

 

 

1908

Hermann IV. Wurthmann

1973

Johann XII. Bergmann

 

 

1909

Carl I. Benthien

1974

Dr. Heinz II. Berg

 

 

1910

Johann VI. Bergmann

1975

Karl-Heinz II. Dorhmann

 

 

Damen-Königin / Damenbeste (1971-1975) seit Gründung der Damenabteilung

1970

keine Damen-Königin ermittelt

1990

Erika Mindermann

2010

Ursel Rausch

1971

Renate Küttner

1991

Silke Zeinert

2011

Gabi Rausch

1972

Erika Mindermann

1992

Sigrid Forke

2012

keine Damen-Königin ermittelt

1973

Gisela Bartsch

1993

Erna Hinerasky

2013

keine Damen-Königin ermittelt

1974

Margarete Sieber

1994

Magret Gätje

2014

keine Damen-Königin ermittelt

1975

Gerda Lerbs

1995

Rita Wimmer

2015

Edeltraut Hahn

1976

Christa Wagner

1996

Renate Heuer

2016

keine Königin ermittelt

1977

Karin Bauer

1997

Christel Osmers

2017

Heike Wimmer-Bonin

1978

Ursel Ristau-Müller

1998

Kirsten Zöllner

2018

Christa Murken

1979

Elsbeth Kuckuck

1999

Ulrike Köter

2019

Heike Wimmer-Bonin

1980

Ute Delion

2000

Ute Delion

 

 

1981

Irma Wedehake

2001

Uschi Lührsen

 

 

1982

Brigitte Schirmer

2002

Gisela Braun

 

 

1983

Uschi Lührsen

2003

Iris Jentsch

 

 

1984

Edeltraut Hahn

2004

Petra Bernau

 

 

1985

Käthe Feht

2005

Edeltraut Hahn

 

 

1986

Käthe Semela

2006

Heike Wimmer-Bonin

 

 

1987

Angelika Forke

2007

Elke Esch

 

 

1988

Emma Kracke

2008

Elke Delion

 

 

1989

Uschi Titze

2009

Elfriede Wegner

 

 

Startseite | Der Schießsport | Vereinsportrait | Kontakt / Anfahrt | Vorstand | Abteilungen | Chronik Majestäten | Neuigkeiten | Archiv | Kalender | Links | Datenschutz | Impressum |
facebook Schnitt